Подключение телефонов Motorola к ПК и установка драйверов для P2K-программ.

Этот мануал предназначен для начинающих "мотористов". Дело в том, что у многих новичков подключение мобильника к компьютеру вызывает некоторые проблемы. Решить их призван этот мануал.

Итак, у вас есть мобильный телефон Motorola, поддерживающий интерфейс (или протокол) P2K. Это может быть аппарат V-серии (V300-V500-V600-V535, V3 RAZR и другие), С-серии (C-650, C-380 и другие), Е398 (но не E365! Е365 - совсем другая история)...

Владельцам E398 и других телефонов с картами памяти:

Внимание! Если у вас в телефоне есть карта памяти - значит ваш телефон умеет работать с USB в двух режимах: в качестве модема и в качестве USB-накопителя ("флэшки"). Переключение между режимами - в меню "Параметры" - "Подключение" - "USB-установки" - далее выбираем или "карта памяти" или "модем телефона" - именно в режиме модема телефон работает с P2K-софтом.

В режиме "флэшки" вы можете видеть карту памяти телефона, подключенного к ПК, как съёмный диск. Можете выполнять с ним любые привычные действия средствами проводника Windows: копировать и перемещать файлы, создавать папки, даже форматировать. Память самого телефона в этом режиме недоступна.

Примечание:
При подключении телефона в этом режиме на дисплее появляется надпись:
"Отсоедините USB-кабель для доступа к карте памяти из телефона".
Имеется в виду следующее: когда вы работает с памятью на карте с ПК,
из телефона эта память недоступна!

В режиме модема вы можете использовать телефон как модем, факс. Именно в этом режиме вы можете работать с файлами в памяти самого телефона. Именно этот режим нужен для работы P2K-программ.

Примечание:
Если вам часто приходится переключаться между режимами подключения,
будет очень удобно создать метку в меню (долгое нажатие клавиши "Меню"
на выбранном пункте), и затем назначить этой метке сочетание "быстрых клавиш").
Например, у меня телефон переключается между режимами "модем/карта памяти"
по нажатию "Меню 5". Очень удобно!

Предупреждение всем:

Программы, использующие P2K, позволят вам работать с компьютера с файлами в телефоне (включая системные и скрытые файлы, до которых вы иначе никак не доберётесь!), работать с seem-файлами, в которых хранятся важные настройки телефона, загружать Java-приложения в телефон, редактировать оболочки, в общем - делать всевозможный "тюнинг".

Пожалуйста, будьте аккуратны и внимательны при работе с этими программами! В ваших руках - мощный инструмент, дающий гораздо больше возможностей, чем стандартный, "штатный" софт, такой как MobilePhoneTools, поставляемый с телефонами Motorola. Ошибки и невнимательность при работе с этими программами могут послужить причиной серьёзных пробле