InFA

Объявление




Добро пожаловать на форум InFA!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » InFA » Операционные системы » Windows XP


Windows XP

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что необходимо для работы с Windows XP Professional

Рекомендуется компьютер, оснащенный процессором Intel Pentium/Celeron, AMD K6/Athlon/Duron или совместимым с частотой 300 МГц или более (одно- или двухпроцессорная система)*. Минимальная частота процессора - 233 МГц.

Рекомендуется 128 МБ ОЗУ или более. Минимально допустимый объем - 64 МБ (при наличии 64 МБ ОЗУ возможно снижение производительности и функциональности).

1,5 ГБ свободного места на жестком диске.*

Монитор и видеоадаптер Super VGA с разрешением 800 X 600 или более высоким.

Дисковод для компакт- или DVD-дисков

Клавиатура и мышь Microsoft или совместимое указывающее устройство
К началу страницыК началу страницы
Дополнительные компоненты или службы, необходимые для использования некоторых возможностей системы Windows XP

Для доступа к Интернету

Для реализации некоторых функциональных возможностей может потребоваться доступ к Интернету, учетная запись Microsoft. NET Passport и отдельная оплата услуг оператора связи. При этом могут применяться местные или междугородные телефонные тарифы.

Модем, поддерживающий скорость 14,4 кбит/с или более.

Для взаимодействия по сети

Сетевой адаптер для подключения к локальной, глобальной, беспроводной или домашней сети и доступ к необходимой сетевой инфраструктуре (для доступа к другим сетям может потребоваться дополнительная оплата).

Для обмена мгновенными сообщениями, использования голосовых функций, проведения видеоконференций и совместного использования приложений обеим сторонам необходимы следующие компоненты:

учетная запись Microsoft .NET Passport и доступ к Интернету или учетная запись для обмена мгновенными сообщениями на сервере Microsoft Exchange 2000 Server и доступ к сети (в некоторых случаях может потребоваться загрузка дополнительных компонентов).

Для голосового общения и проведения видеоконференций обеим сторонам необходимы следующие компоненты:

сетевое подключение или модем со скоростью передачи 33,6 кбит/с или более;

микрофон и звуковая плата с колонками или наушниками.

Для проведения видеоконференций обеим сторонам также необходимы следующие компоненты:

камера для видеоконференций;

операционная система Windows XP.

Для совместного использования приложений обеим сторонам также необходимы следующие компоненты:

сетевое подключение или модем со скоростью передачи 33,6 кбит/с или более;

операционная система Windows XP.

Для работы с удаленным помощником необходимы следующие компоненты:

компьютеры обеих сторон должны быть связаны по сети и работать под управлением Windows XP.

Для использования удаленного рабочего стола необходимы следующие компоненты:

компьютер под управлением Windows 95 или–более поздней версии; компьютеры обеих сторон должны быть связаны по сети.

Для использования звука необходимы следующие компоненты:

звуковая плата и колонки или наушники.

Для воспроизведения DVD-дисков необходимы следующие компоненты:

устройство для чтения DVD-дисков и аппаратный или программный DVD-декодер;

8MБ видеопамяти.

Для использования Windows Movie Maker необходимы следующие компоненты:

для видеосъемки необходимо соответствующее цифровое или аналоговое устройство;

для сохранения изображения, получаемого от цифровой видеокамеры, необходим процессор с частотой не менее 400 МГц.

* Фактические системные требования зависят от конфигурации системы, а также от приложений и компонентов, выбранных для установки. При установке по сети может потребоваться дополнительное место на диске.
10 главных причин перехода на Windows XP Professional

Windows XP Professional обеспечивает высокую эффективность работы в учебных заведениях, дома и в офисе и содержит мощные средства организации удаленного доступа и работы в сети. Существует несколько сотен причин, делающих использование Windows XP Professional более предпочтительным, чем использование предыдущих версий Windows. Десять основных причин из этого списка перечислены ниже. Дополнительные сведения о сравнении функциональных возможностей см. в руководстве по сравнению Windows XP (EN).
Помощь в защите компьютера Помощь в защите компьютера

Windows XP Professional автоматически устанавливает последние обновления и использует центр обеспечения безопасности Windows, брандмауэр Windows и другие средства, помогающие защитить компьютер от червей и вирусов, которые распространяются через Интернет.
Быстрое подключение к беспроводным сетям Быстрое подключение к беспроводным сетям

Windows XP Professional содержит широкий набор средств обеспечения работы в беспроводной сети, упрощающих подключение к беспроводным сетям дома, в офисе и в дороге.
Повышение уровня безопасности переносных компьютеров Повышение уровня безопасности переносных компьютеров

Windows XP Professional — это единственная операционная система, в которой файловая система EFS обеспечивает дополнительный уровень защиты от атак злоумышленников и хищения данных путем шифрования файлов с использованием случайно создаваемого ключа. Если в результате хищения или утраты переносной компьютер попадет в руки злоумышленников, они не смогут прочитать конфиденциальные файлы.
Увеличение времени работы от аккумуляторов Увеличение времени работы от аккумуляторов

Windows XP Professional более экономно расходует заряд аккумулятора при работе в дороге, в библиотеке или в кафе и продляет время работы от аккумулятора за счет управления электропитанием портативного компьютера. Пользователи Windows XP Professional могут дольше работать на компьютере и более точно прогнозировать время работы при питании от батареи.
Ускорение и упрощение настройки параметров общего доступа и параметров компьютера Ускорение и упрощение настройки параметров общего доступа и параметров компьютера

Новый мастер настройки сети ускоряет настройку и подключение к сети компьютеров, принтеров и других устройств, а также настройку подключения к Интернету. Windows XP Professional значительно упрощает предоставление общего доступа к компьютеру и позволяет обращаться к личным файлам и учетным данным, не закрывая другие приложения и не перезагружая компьютер.
Простота использования Простота использования

Простой и понятный интерфейс Windows XP Professional ускоряет поиск часто используемых элементов и позволяет быстрее запускать необходимые задания.
Работа из любой точки мира Работа из любой точки мира

Windows XP Professional — единственная операционная система, поддерживающая подключение к удаленному рабочему столу. Это позволяет обращаться к домашнему или офисному компьютеру под управлением Windows XP Professional с удаленного компьютера под управлением Windows и работать с требуемыми файлами и приложениями.
Быстрое восстановление после сбоев, вызванных изменениями в конфигурации системы или приложений Быстрое восстановление после сбоев, вызванных изменениями в конфигурации системы или приложений

При возникновении сбоев Windows XP Professional позволяет легко удалить и откатить любые изменения в конфигурации системы и приложений, не теряя файлы и важные данные.
Работа в сети и в домене Работа в сети и в домене

Операционная система Windows XP Professional предназначена для работы в сетях на базе Windows Server, а также поддерживает работу в сетях небольших офисов, содержащих 10 и менее компьютеров.
Широкий набор дополнительных средств (EN) Широкий набор дополнительных средств (EN)

Каталог программного обеспечения, оборудования и служб, надежно взаимодействующих друг с другом и поддерживающих многие старые приложения, разработанные для предыдущих версий Windows.
Надежность нового ядра Windows

В основе операционной системы Windows® XP Professional лежит основной программный код, используемый в Windows 2000 и Windows NT® Workstation. Благодаря этому коду, называемому ядром NT или новым ядром Windows, операционная система Windows XP становится более эффективной, безопасной и стабильной по сравнению с системами Windows Me, Windows 98 и Windows 95. Пользователи, работавшие в прошлом с этими операционными системами, смогут по достоинству оценить огромное преимущество, которым обладает Windows XP: даже если происходит сбой в программе, компьютер в большинстве случаев продолжает работать.
Преимущества нового ядра Windows

    * Эффективная и гибкая технология операционной системы, включающая преимущества многозадачности, отказоустойчивости и защиты системной памяти, благодаря которым предотвращаются и устраняются возникающие в процессе работы неполадки и поддерживается устойчивость системы.
    * Возможность восстановления проделанной пользователем работы во многих случаях, когда сбой программы произошел до того, как было выполнено сохранение соответствующего документа.
    * Защита системной памяти позволяет предотвратить воздействие написанных с ошибками программ на устойчивость работы компьютера.
    * Кроме того, во время установки нового программного обеспечения в большинстве случаев не потребуется перезапускать Windows XP, как это было необходимо в более ранних версиях Windows.
***************
Если вас не устраивает работа системы, можно вернуть компьютер в предыдущее состояние

Операционная система Windows® XP Professional помогает избежать проблем, возникающих в случае изменения важных системных файлов или установки несовместимых программ. Кроме того, если все же появляется серьезная неполадка, Windows XP упрощает возвращение компьютера в его нормальное рабочее состояние.

Варианты отката к предыдущему состоянию:

    * Откат драйверов устройств.
      Драйверы — это программы, поставляемые вместе с такими устройствами, как цифровая камера или клавиатура для обеспечения взаимодействия данного устройства с системой. Если обновление драйвера привело к возникновению неполадок в системе, Windows XP в большинстве случаев сможет переустановить предыдущую версию этого драйвера.
    * Использование последней удачной конфигурации.
      Если после изменения оборудования или программного обеспечения возникают трудности с запуском компьютера, можно воспользоваться этой функцией. При работе в среде операционной системы Windows XP после каждого успешного запуска сохраняются параметры конфигурации. Затем, если запустить систему не удается, для запуска компьютера используются «последние удачные» настройки. Таким образом, появляется возможность устранить неполадки, вызванные новым оборудованием или программным обеспечением.
    * Восстановление системы.
      Эта функция действует аналогично команде «Отменить» в текстовом редакторе. Функция восстановления системы автоматически отслеживает и фиксирует важные изменения настроек системы. В случае обнаружения неполадки, возникшей после изменения какого-либо параметра системы, это изменение можно легко отменить.

**************
Важным системным файлам компьютера обеспечена надежная защита

Небрежно написанные программы и содержащие ошибки драйверы устройств часто являются причиной неполадок в работе компьютера. Операционная система Windows® XP Professional позволяет избежать этих проблем, обеспечивая защиту важных системных файлов.

Защита системных файлов обеспечивается по следующим направлениям:

    * Защита файлов операционной системы Windows XP.
      Основные системные файлы Windows XP защищены от перезаписи, которая может произойти в процессе установки новых программ. Если произошла перезапись файла, служба защиты файлов Windows восстановит его правильную версию.
    * Блокирование драйверов, содержащих ошибки.
      На веб-сайте Windows Update корпорации Microsoft размещена регулярно обновляемая база драйверов устройств, в которой содержатся также сведения об известных неполадках. Перед установкой нового оборудования рекомендуется посетить веб-сайт Windows Update, чтобы получить необходимые сведения о нем. Функция блокирования некачественных драйверов (Defective Driver Blocking), используемая в Windows XP, предотвращает установку драйверов, о которых известно, что они вызывают появление ошибок.
******
Использование современного оборудования и устройств

В операционной системе Windows® XP Professional упрощены процессы установки и использования новых устройств благодаря поддержке новейших технологических стандартов современного оборудования. Пользователь может больше внимания уделять своей основной работе и затрачивать меньше усилий на настройку и устранение неполадок при установке нового оборудования.
Функции Windows XP, упрощающие установку устройств

    *

      Самонастройка устройств (Plug and Play), имеющаяся в операционной системе Windows XP, используется для поиска нового оборудования и установки соответствующего драйвера. В Windows XP включены драйверы для значительно большего количества устройств, чем в Windows 2000 Professional.
    *

      С помощью функции автозапуска Windows XP определяется вид содержимого, хранящегося на новых устройствах, и тип носителя (например, Zip-диски или компакт-диски). В зависимости от вида содержимого — графика, музыка или видео — функция автозапуска открывает программу, предназначенную для работы с соответствующим типом файлов.

Поддержка большего числа устройств и технологий в Windows XP позволяет:

    *

      Наиболее полно использовать потенциальные возможности DVD и компакт-дисков благодаря имеющейся в Windows XP собственной поддержке чтения и записи дисков DVD-RAM и чтения новейшего стандарта Universal Disk Format (UDF) 2.01 для DVD.
    *

      Записывать компакт-диски с помощью устройство записи, не прибегая к помощи программного обеспечения независимых производителей, а используя процедуру перетаскивания и соответствующие мастеры.
    *

      Использовать расширенные клавиатуры PS/2 и USB-устройства ручного ввода, имеющие дополнительные клавиши для функций работы с мультимедиа, просмотра веб-страниц, управления электропитанием и других функций.
    *

      Воспользоваться преимуществами новых USB-микрофонов, применяемых при работе с приложениями, разработанными для организации конференций и IP-телефонии. USB-микрофоны снабжены функцией Acoustic Echo Cancellation (AEC), предназначенной для подавления эха и других внешних шумов, мешающих проведению разговора.
    *

      Применять беспроводные сетевые устройства, избавляющие от необходимости создавать сети сложной конфигурации.
    *

      Использовать мониторы высокого разрешения, способные отображать до 200 точек на дюйм (200 dpi).
    *

      Работать с многофункциональными устройствами, объединяющими в себе возможности, например, сканера, факса и принтера.

Кроме того, в операционной системе Windows XP поддерживаются широко известные, надежные стандарты оборудования, такие как IrDA (Infrared Data Association), USB (Universal Serial Bus) и высокоскоростная шина IEEE 1394
*********
Ускоренный запуск компьютера

При включении компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows® XP Professional, его запуск и подготовка к работе происходят значительно быстрее. Запуск компьютера, от нажатия кнопки включения и до момента начала работы, происходит в несколько этапов, в том числе: инициализация базовой системы ввода/вывода (BIOS), загрузка операционной системы, инициализация устройств и запрос пароля на вход в систему. Операционная система Windows XP ускоряет прохождение этих этапов, поэтому в большинстве случаев компьютер будет готов к работе уже через 30 секунд после включения, или даже меньше.
Что обеспечивает ускоренный запуск компьютера с операционной системой Windows XP?

    * Использование метода «предварительной загрузки» (prefetching), благодаря которому инициализация устройств выполняется одновременно с загрузкой операционной системы.
    * Реорганизация кода и данных, необходимых для запуска системы. После нескольких запусков компьютера с одной и той же конфигурацией устройств и программного обеспечения, операционная система Windows XP автоматически перемещает файлы, необходимые для запуска, в наиболее легкодоступные области на жестком диске.
    * Устранение целого ряда задержек, возникающих при входе в сеть.

Нередко замедление запуска компьютера бывает вызвано проблемами с драйверами устройств. Поэтому, специалисты Microsoft работали вместе с производителями устройств над улучшением драйверов.
**********

0

2

Класс! Это самое полное описание XP, которое я встречал... Правда, неплохо бы было добавить FAQ по настройке ОС (ну там, сервисы ненужные, твики необходимые и т.п.)

0

3

если четно то я не согласен с системными требованиями я не давно ставил хр пак 1 на 950селерон и 128мб рам так он там претормаживал прилично.

0

4

хр мне больше всех нравиться винда

0

5

M@k$
Скорее всего это дело привычки, я тоже поначалу так думал)

0


Вы здесь » InFA » Операционные системы » Windows XP